Annuairetierslieuxlimousins2013

De Movilab.org

LEGENDE ==> partenaires 1er cercle / intervenants potentiels / partenaires 2e cercle / mail@mail.fr / Type Structure nom tél mail adresse partenariat suivi Co-w/galerie Le Phare Adrien Boisdevésy 05 44 20 22 00 le.phare.limoges@gmail.com 50, bd Gambetta Limoges RV 13/6 / partant télétravail L'estrade Nathalie Leroy 06.42.22.95.32 lestrade.limoges@orange.fr 39, rue Jules Noriac Limoges partante : doc envoyé le 13/6 cow / pépinière / studio Le 400 Loïc Bentata 05 55 22 44 71 l.bentata@le400.fr 30 rue du Pontel 19240 Saint-Viance Tél le 6/6 partant / doc envoyé le 13/6 FAB LAB Limouzi Lab Clément Chadeyron 06 70 06 84 92 contact@limouzi.org Tel le 21/6 / intéressé 748 (projet fablab) Fabian Gental 06 86 94 09 43 3615fabe@gmail.com message laissé le 25/6 Mathieu Arrieta 06 33 80 20 47 m_a_d@live.fr Co-working La twitteuse Guillaume Demaison 06 63 57 35 89 g.demaison@gmail.com Contact tél le 24/6 / intéressé CAE Cesam Oxalis Mathilde Rimaud 06 52 22 09 47 mathilderimaud@yahoo.com Cesam Oxalis Christophe Bellec 684956665 christophe.b@oxalis-scop.org pépinière Pépinière Ester + Réseau PERL Fabien Géraud 05 55 42 64 00 fabien.geraud@limoges.cci.fr Immeuble Boréal à Ester Voir si les pépinières du Limousin et CCI sont intéressées par ce type d'évènements Contact à prendre par CB, + rencontre CCI lors du 5à7 du 17/06 institution CCI A voir en fonction contact avec Fabien Géraud télétravail Zevillage – Tour de France du télétravail Xavier de Mazenot 06 11 72 19 14 xdemazenod@gmail.com ? intervenant? Intéressé, demande à voir le programme quand il commence à se caler institution Conseil régional Aquitaine Eugénie Michardière intervenante? institution Conseil régional Limousin – Service éco ESS Sylvie Chappelet 05 55 45 18 60 s-chappelet@cr-limousin.fr 27 bd de la Corderie 87000 Limoges Intéressée, voir avec services TIC à la région institution Conseil régional Limousin – Service éco Gérard Majewski 05 55 45 18 63 g-majewski@cr-limousin.fr 27 bd de la Corderie 87000 Limoges Référent Région sur le réseau des pépinières => rencontré rapido, motivé par l'initiative institution Conseil régional Limousin – service Accueil Cécile Ossant 05 55 45 18 63 c-ossant@cr-limousin.fr 27 bd de la Corderie 87000 Limoges Voir intérêt politique aménagement du territoire et télétravail institution Avec Paul Angleraud evenementiel numérique WIF Virginia Grubert 05 87 21 30 54 v-grubert@avec-limousin.fr intérêt réel accompagnement ESS BGE Valérie Barry 05 55 33 14 79 v.barry@bge-limousin.fr 2 rue Croix verte 87 Limoges A définir / Nleroy pense que cela les intéressera éditeur FYP Florence Deveyzat livre sur les fab lab institution CG 87 Emmanuel Dexet angle schéma numérique, télé travail Entrepreneur TIC Inflexia Kevin Gallot 06 78 08 55 76 kevin@inflexia.com Pépinière Eymoutiers A voir, vient de créer une boite community manager, anciennement dans le WIF, à rencontrer rapido par CB pour sentir les choses institution DREAL Limousin Cédric Malfois 05.55.12.96.31 cedric.malfois@developpement-durable.gouv.fr Attente contact Xavier de Mazenot qui travaille avec eux sur développement télétravail Personnes ressources Nahoum Champroy 07 60 96 81 01 champroy1605@gmail.com Limoges Très intéressé par le développement des tiers-lieux. Futur ES Cesam potentiel A contacter par CB CAE Appuy Créateurs Sandrine Barrière 04 73 93 02 29 sbarriere@appuy-createurs.fr 1, Avenue des Cottages – Centre Victoire 63000 Clermont A priori a développé un espace coworking à Clermont. CAE dans une logique non-coopérative, prise de contact ultérieure pour les inviter (peut-être) cow / CAE / Personne ressources Coop Alpha – Le Node - Tiers Lieux Marie-Laure Cuvelier 06 50 46 82 57 ml@kokerboom.fr Bordeaux intervenants / organisatrice grand ramdam / accompagnement structures en création de tiers lieux contact pris / intéressée institution ADEME Hugues Lauliac 05 55 79 39 34 hugues.lauliac@ademe.fr Limoges institution Région Philippe Roche s'est occupé des questions du numérique (notamment espaces de travail numérique dans les lycées) institution DATAR Massif central – MACEO Damien Lebret "04 27 04 51 37 06 73 69 80 16" d.lebret@maceo.pro Télécentre Télécentre Egletons (local Maison du département) 05 55 93 99 99 communication@mairie-egletons.fr Télécentre Télécentre des feuillardiers, à Cussac 05 55 70 94 35 Pas dynamique, juste pour info